Начало 11. Брюшина

Перевод с английского - М.Глебов, 2004

Брюшина представляет собой обширную мембрану - толстую, мягкую, эластичную, с очень гладкой внутренней поверхностью. Эта мембрана выстилает стенки брюшной полости, прилегая к ее органам множеством складок и кармашков. Она связывает в единое целое органы, общая задача которых - принимать новые элементы для питания тела, переваривать, фильтровать и подготовлять их к использованию, отбрасывая прочь не желающие приспосабливаться к условиям организма; другой их задачей служит очищение и контроль качества крови - восстановление и возвращение в циркуляцию тела ее свежей и живой части, и отцеживание и удаление бесполезного.

Все эти службы являются частью одной главной: надлежащего питания тела; поэтому органы, исполняющие их, объединены брюшиной в целях взаимной помощи и поддержки. Кроме обеспечения их взаимосвязи, брюшина сообщает всем органам брюшной полости попеременные растяжения и сокращения грудной клетки, которые необходимы для функционирования любого органа и получаемы ею через диафрагму.

Брюшина тесно прилегает к нижней стороне диафрагмы и практически целиком покрывает ее; она простирает свои объятия к печени, охватывая ее и даже сопровождая вглубь нее заходящие туда кровеносные сосуды; ее гладкий и скользкий покров облегчает мягкие движения печени, а ее соединение с диафрагмой помогает удерживать печень на своем месте. В направлении желудка она заключает между своими слоями малый сальник. Она обволакивает желудок гладкой эластичной тканью, обеспечивая его свободные движения. Она скрывает в своей толще большой сальник, надежно защищая его от кишечника, лежащего по другую сторону. Она охватывает селезенку и поджелудочную железу и заключает в своем утолщенном покрове почки, надпочечники и сборник хилуса. Она окружает огромную непослушную ободочную кишку, твердо удерживая ее на своем месте. Она покрывает тонкие кишки и среди своих складок предоставляет безопасное убежище сосудам и железам брыжейки. Она оказывает давление на мочевой пузырь и прямую кишку, возможно, охватывая их своей клетчаткой, в готовности сосредоточить все усилия вышележащих органов и содействовать извержению находящегося тут содержимого. Она охватывает матку твердым эластичным покровом, и даже простирает часть своего покрова к яичкам. Наконец, она выстилает идеальной гладью всю переднюю стенку брюшной полости, органы которой могут двигаться с полной свободой, каждый согласно своей природе.

Брюшина вкупе с ее содержимым может рассматриваться как единый орган, цель которого - приготовлять и очищать питание для тела. Сырье для этого он получает через пищевод и аорту, переваривает, процеживает и сортирует, словно единая большая и сложная железа, отсылая полезные продукты к сердцу через вену "vena cava" и грудной проток и выбрасывая бесполезные через прямую кишку и мочевой пузырь. Благодаря существованию брюшины различные органы брюшной полости имеют возможность действовать как единый орган, согласованно и со взаимной поддержкой, так что ни один из них, с одной стороны, не возбуждается чрезмерно, а с другой - не остается в бездействии, как случилось бы, если б к нему не поступало сырье, не требовалось результатов его работы, и не чувствовалось попеременного движения от грудной клетки. - Эти познания о брюшине подготовили нас к восприятию описания Сведенборгом тех добрых духов, которые относятся к соответствующей области Величайшего Человека:

Некие духи пришли ко мне, и они молчали. Несколько позже они заговорили со мной, но не все порознь, а словно бы одним голосом. Я постиг, каковы они, из их речи: они желали знать все вещи, и их же объяснять, и таким способом подтверждать для себя их истинность. Они были очень скромны и говорили, что ничего не делают от самих себя, но только от других, хотя им самим кажется, будто бы от себя. В то время они наваждались другими духами, и было сказано, что те составляли область почек, мочеточников и мочевого пузыря. Пришедшие ко мне духи отвечали им скромно, но те по-прежнему наваждали и задевали их, ибо такова натура всех относящихся к почкам. И поскольку говорившие со мной духи не могли умиротворить их посредством скромности, то прибегли к одному из присущих им свойств, а именно - увеличиться в объеме и тем напугать. Вследствие этого они будто стали расти, но как один человек, тело которого выросло до того, что, подобно Атласу, могло бы коснуться неба. В его руке появилось копье, но он по-прежнему желал не причинять вред, а только лишь напугать. Как следствие, почечные духи пустились наутек. Тогда появился некто, преследующий их, и другой, проскочивший спереди между ногами гиганта; гигант же был обут в деревянные ботинки, которые он швырнул вслед убегающим.

Ангелы пояснили мне, что эти скромные ангелы, изобразившие такого гиганта, относились к области брюшины. Брюшина служит общей мембраной, охватывающей и заключающей в себе все органы брюшной полости, подобно тому как плевра охватывает все органы грудной клетки. И поскольку она столь пространна и относительно велика, и, сверх того, растяжима, оттого и позволено духам, к ней относящимся, когда они испытывают наваждения, представлять себя в таком могучем обличьи, нагоняя в то же время ужас, в особенности на тех, кто составляет область почек, мочеточников и мочевого пузыря, поскольку эти органы или сосуды лежат в складках брюшины и находятся у нее в подчинении. Деревянными же ботинками изображались низшие натуральные вещи, подобные тем, которые почки, мочеточники и мочевой пузырь собирают и выбрасывают вон. (…) Когда они говорят, что ничего не делают от себя, то и в этом напоминают брюшину, действие которой именно таково. АС 5378

Было также показано изображениями, что происходит, когда духи, составляющие ободочную кишку, наваждают тех, которые в области брюшины. Первые из них вздымаются, словно сама кишка под действием газов. Когда духи брюшины желают их приструнить, на их пути появляется как бы стена, и когда они стремятся опрокинуть ее, каждый раз впереди поднимаются новые стены; и таким образом они удерживаются в отдалении. АС 5379

Духи, составляющие брюшину, должны быть многочисленны, тесно объединены и такого характера, что воздействие, испытанное одним из них, передается всем. Будучи внутренне соединены с духами, составляющими другие области живота, и испытывая их влияние, они взаимодействуют с ними всеми, помогая им в их труде, обеспечивая безопасный проход из одной области в другую, препровождая общественно-значимую информацию ко всем частям и объединяя усилия в подготовке для целого Неба добропорядочного и хорошо наставленного пополнения, свободного от лени, порочности и испорченности. Они не имеют собственных планов и желаний, но испытывают сильную любовь ко всем участникам этого дела и, относясь к ним с благородной и справедливой доброжелательностью, принуждают их, словно братьев, к совместной работе ради общей цели.

Они объединяют все части великой области тела, чья функция состоит в приготовлении для Небес новых духов и в отделении злых. Эта работа по своему характеру не слишком возвышенна и осуществляется большей частью на внутреннем натуральном уровне, однако она имеет жизненно важное значение для Небес в целом и для каждого небесного общества.