Начало Обаяние "желтой прессы"

Выписки сделаны осенью 2000 года

Однажды мне пришла в голову весьма не оригинальная идея - выписывать из периодики различные анекдоты и прочий юмор. Но этот файл, вскорости брошенный, напоследок дополнился очень ценным "послесловием", которое приведено ниже.

Основная масса собранных [в этом файле] юмористических материалов была выписана из так называемой «желтой прессы», поставляющей - наряду с телевизором - духовную жвачку рядовому московскому обывателю. Удобнее всего оказалось пользоваться еженедельным похабным журнальчиком «Вокруг смеха». Он выпускался издательским домом «Калейдоскоп», который, сверх того, публиковал еще несколько тематических еженедельников - для сексуально озабоченых обывателей, для их жен (по вопросам кулинарии и косметики), для их детей и т.п. Кроме них всех, издавался головной журнал (тоже «Калейдоскоп») универсального назначения, призванный комплексно удовлетворять духовные запросы читателей.

Каждый номер «Вокруг смеха» открывался анонсом к очередному «Калейдоскопу», где скороговоркой перечислялись его самые интересные публикации. Я долгое время пролистывал эти анонсы, не обращая внимания, но однажды прочитал, и тогда мне пришло в голову выписать несколько таких перлов, чтобы дать исчерпывающее представление об умственном горизонте и круге интересов его целевой аудитории.

Выпуск 31 / 2000

Гвоздь номера! Для сотрудников правоохранительных органов, угодивших за решетку, существуют свои так называемые «ментовские зоны». Порядки и нравы, царящие там, можно охарактеризовать одним словом - беспредел!

Вы узнаете о сенсационной находке останков гигантского динозавра в Африке, содрогнетесь от невероятного зверства наемных убийц из Новокузнецка, на счету которых более сотни трупов, приподнимите завесу тайны над роковой дуэлью Лермонтова, прикоснетесь к загадке исчезновения несметных сокровищ Третьего Рейха, поразитесь раскованным нравам профессиональных сластолюбцев - питерских «свингеров», совершите волнующее путешествие сквозь дикие джунгли тропической Амазонки, откроете интимные секреты супердивы Голливуда Софи Марсо.

Кроме того, вас ждет сладкий набор: лучшие кулинарные рецепты, десятки отборных анекдотов, а также - занимательные конкурсные кроссворды, разгадав которые, вы можете стать обладателями солидных денежных призов! И, наконец, - глянцевый эротический постер.

Выпуск 32 / 2000

Гвоздь номера! Автовладельцы и водители-дальнобойщики на трассах России - легкая добыча для множества преступных группировок, отличающихся особой жестокостью. Правоохранительные органы пока не в силах решить эту проблему.

Вы узнаете о сенсационной находке: Колодце Смерти древних Майя, где на протяжении веков совершались ужасающие человеческие жертвоприношения; прикоснетесь к альковным тайнам Наполеона; поразитесь леденящим душу подробностям зверств ростовского убийцы-маньяка; совершите экзотическое путешествие в затерянный мир африканской саванны; заглянете в закрытые для европейцев «веселые дома» - традиционные японские бордели; познакомитесь с малоизвестными случаями из жизни живой легенды отечественного кино - Анатолия Папанова, а также с сомнительным прошлым супергероя Голливуда Вуди Харелсона.

Кроме того, вас ждет сладкий набор… [смотри выше].

Выпуск 34 / 2000

Гвоздь номера! Несколько лет назад появились первые сообщения о том, что правоохранительными органами созданы особые подразделения «Белая стрела» для физической ликвидации лидеров организованной преступности, против которых официальный закон бессилен. Все это время силовые структуры полностью отрицали саму возможность существования подобной организации. Однако редакции «Калейдоскопа» недавно стали известны факты, позволяющие по-новому взглянуть на эту историю.

Вы совершите незабываемое путешествие по древним землям индейцев майя в поисках легендарной золотой страны Эльдорадо, узнаете о рискованных нравах в среде «воров в законе», приподнимите завесу тайны над убийством Иваном Грозным своего сына, содрогнетесь от трагической гибели 28 тысяч жителей Сен-Пеле на острове Мартиника в огненном пекле извержения вулкана, прикоснетесь к эротическим секретам китайских представительниц древнейшей профессии, поразитесь загадке старинного манускрипта, ставшего сенсационным свидетельством контактов с пришельцами в прошлом столетии, ужаснетесь безжалостности и кровожадности косаток, прозванных китами-убийцами, побываете в гостях у звезды отечественной эстрады Надежды Кадышевой.

Выпуск 35 / 2000

Гвоздь номера! Загадка смерти генерала Рохлина до сих пор не раскрыта. Редакции стали известны сведения, напрочь отметающие официальную версию смерти генерала, якобы убитого его женой Тамарой в состоянии аффекта. Почерк убийцы, произведшего выстрел, говорит о том, что пулю, оборвавшую жизнь генерала, мог выпустить только мужчина! Вы содрогнетесь от ужаса и отвращения, узнав об истории современного каннибала из Новокузнецка, убивавшего, а затем съедавшего свои жертвы.

Читая свежий номер «Калейдоскопа», вы перенесетесь во времени и пространстве, совершив путешествие в 1945 год и в Антарктиду, где гибнущий Третий Рейх пытался создать секретную базу. Этой теме посвящена и другая публикация - о загадке смерти Адольфа Гитлера.

Вы совершите путешествие на остров Ибица, ставший в наше время центром чувственной любви, отправитесь в опасный путь от берегов Японии до Аляски на утлых лодочках-каяках, узнаете о новых подробностях Росуэлльского инцидента, возможно, связанного с катастрофой космического корабля инопланетян.

Вас ждут встречи с очаровательной и остроумной русалкой Наташей Королевой, вы побываете в таинственном поместье Майкла Джексона. Словом, о многом вы прочитаете впервые и только у нас!

Выпуск 36 / 2000

Гвоздь номера! В Петербурге двое сатанистов, убив свою собутыльницу, пили ее кровь, смешав ее с кровью собак. В жертву своему повелителю слуги дьявола приносят детей, жен, подруг, они убивают православных монахов, оскверняют кладбища, поджигают церкви. И зачастую за этими нелюдями стоят вполне респектабельные коммерсанты, ведущие свой бизнес на крови.

Читая свежий номер «Калейдоскопа», вы отправитесь в путешествие за тысячу лет и за тысячу километров в необычный - детский - крестовый поход, побываете в таинственной Долине смерти на далекой якутской реке Вилюй, где остались загадочные следы ее посещения инопланетянами. Вы познакомитесь с «людьми в черном», традиционно связанными в представлениях очевидцев с НЛО, узнаете о новой гипотезе, касающейся знаменитого лох-несского чудовища.

Впервые вы прочитаете о француженке Сильвии Бурдон, прославившейся своими сексуальными рекордами и забавами, узнаете о юных российских распутницах, которым не дают покоя лавры знаменитой французской эротоманки.

Вас ждут встречи с самой таинственной звездой Голливуда - Джоди Фостер, со знаменитыми актерами - отцом и сыном Дугласами, вы прочитаете откровения Стивена Кинга, благословившего на странный союз свою дочь-лесбиянку.

Выпуск 37 / 2000

Гвоздь номера! Леденящие кровь подробности сексуальных похождений престарелого педофила, развращающего малолетних детей - не только посторонних, но и собственных мальчиков. Читая свежий номер «Калейдоскопа», вы узнаете также о кровавых разборках, творимых «черной мафией», за передел сфер влияния в городах России.

Впервые вы прочтете о неведомой Балтийской Атлантиде - средневековом городе Винете, ушедшем, как и легендарный Китеж, под воду. Перед вами предстанет неизвестный Дзержинский. Вы страшно удивитесь, когда узнаете о диковинных золотых рыбках из Японии, стоящих по сто тысяч долларов штука!

Как всегда, «Калейдоскоп» поведет вас потаенными маршрутами - на поиски пропавшей экспедиции Санникова, на встречу с инопланетным разумом, на «закрытую» свадьбу звезд Голливуда Брэда Питта и Дженнифер Анистон, на самый эротический бал мира. Вы узнаете много интересного об известной певице Ирине Аллегровой и о звезде экрана - богаче и казанове Джонни Деппе.

Выпуск 38 / 2000

Гвоздь номера! Пятнадцатилетнюю Лену В. изнасиловали извращенным способом в дежурной части милиции. Жителя Лениградской области Семена К. били по почкам в КПЗ. От издевательств стражей порядка погиб гражданин П. Все убийцы и насильники - милиционеры.

Читая свежий номер «Калейдоскопа», вы также узнаете кровавые подробности жестокой битвы [мафиозных группировок] за обладание Красноярским алюминиевым комбинатом, когда люди гибли десятками. Вы прочтете о поисках и находке знаменитой Вавилонской башни, которая оказалась не порождением старинных преданий, а настоящим инженерным сооружением древнейшей цивилизации. Вы узнаете подробности жизни и деяний знаменитых людей своего времени - гетмана Мазепы и махновца Левы Задова [палача и садиста].

Отправитесь вы и в путешествия - на поиски невиданных зверей в южноамериканские джунгли, по пути знаменитых викингов, чтобы вновь, как и 1000 лет назад, вместе с ними открыть Америку, в знаменитый Бермудский треугольник, из которого вы, в отличие от его жертв, непременно вернетесь, чтобы продолжить чтение свежего номера «Калейдоскопа».

Ведь вас еще ждут необычные экскурсионные маршруты по «веселым кварталам» Рио-де- Жанейро, встречи со знаменитостями поп-музыки и кино, близкое знакомство с первой леди «Секретных материалов» Джиллиан Андерсон и известным юмористом Евгением Петросяном. Словом, с нами, как всегда, не соскучитесь!

Выпуск 39 / 2000

Гвоздь номера! В России против представителей деловых кругов развязан криминальный беспредел. С каждым днем множится число жертв этого террора, однако правоохранительные органы по-прежнему бессильны…

Вы узнаете леденящие душу подробности о зверствах и конце самой свирепой мафиозной группировки Москвы - «коптевской»; поразитесь сенсационной находке в Сирии старейшего города планеты, которому 6000 лет; прикоснетесь к интимным страницам жизни первой русской императрицы Екатерины I; содрогнетесь от жестокости неизвестных ранее деталей убийства Льва Троцкого; ужаснетесь кровожадным повадкам беспощадных хищниц океана - акул; совершите фантастическое путешествие на Кубу - остров свободной любви; узнаете секреты невероятного успеха секс-символа Голливуда Бена Аффлека, а также встретитесь с любвеобильной суперзвездой - Мадонной.

Выпуск 40 / 2000

Гвоздь номера! Русские, проживающие на Северном Кавказе, по-прежнему беззащитны перед произволом абреков. Хуже всего приходится девушкам, которых часто превращают в секс-рабынь…

Вы поразитесь сенсационным подробностям послевоенной жизни шефа гестапо Генриха Мюллера; ужаснетесь кровавому беспределу, творимому мафией на АвтоВАЗе; содрогнетесь, узнав о подробностях похождений латвийского серийного убийцы; узнаете новость о горилле Коко, умеющей разговаривать; побываете в Амазонии - райском уголке планеты, скорее похожем на ад; познакомитесь с интимными приключениями спортсменов-олимпийцев в Сиднее. Вы узнаете пикантные секреты звезды российской эстрады Ирины Салтыковой и окунетесь в бурную жизнь юной голливудской красавицы Натали Портман.

Выпуск 41 / 2000

Гвоздь номера! В последнее время общество узнало сразу о трех покушениях, готовившихся на президента России. Истинные это попытки устранения Путина или мнимые? Вопрос актуален, поскольку за голову Путина, по слухам, назначена награда в два миллиона долларов…

Вы содрогнетесь от страшных подробностей кровавых преступлений маршала Тухачевского; поразитесь нечеловеческой жестокости «солнцевской» мафии; побываете в древнем городе дьявола и привидений на реке Янцзы; прикоснетесь к одной из тайн пирамиды Хеопса; ужаснетесь свирепым повадкам рыси - хищника-садиста российских лесов, и анаконды - властелина южноамериканских джунглей. Вы узнаете секреты семейной жизни звезды российской эстрады Валерия Меладзе и подробности похождений секс-символа Голливуда Харрисона Форда.

Выпуск 42 / 2000

Гвоздь номера! В одном из городов России конфликт на национальной почве привел к жуткому убийству. Политические дивиденды от этого пытаются получить националистические силы всех мастей.

Вы содрогнетесь от кровавых дел уральских бандитов и поразитесь патологической жестокости убийцы-нелюдя на Украине; узнаете, что Всемирный потоп - не библейская легенда, а катастрофа, произошедшая в действительности; прикоснетесь к тайнам пришельцев и людей, скрывающих следы контактов землян с НЛО; ужаснетесь смертельной опасности, которую сулит встреча с гремучей змеей; перед вами откроется действительная, а не легендарная жизнь и смерть Чапаева.

Вы узнаете редкие подробности жизни российского поп-идола Филиппа Киркорова и тайны из прошлого Мела Гибсона, скрываемые этим голливудским красавцем.

Выпуск 43 / 2000

Гвоздь номера! Причина трагической гибели подводного атомного крейсера «Курск» по-прежнему остается тайной за семью печатями, но только не для читателей «Калейдоскопа»!

Вы ужаснетесь, узнав о кровавых делах липецких гангстеров и «смоленского душегуба», на совести которого не одна изнасилованная и задушенная девушка; узнаете таинственную историю о наложницах и сокровищах китайского императора Цинь Ши-Хуанди; соприкоснетесь с тайной жизнью знаменитой куртизанки и шпионки Маты Хари; побываете в потаенных местах Черного и Зеленого континентов; станете свидетелями контактов землян со змееподобными инопланетянами; перенесетесь за тысячи лет и тысячи километров в древнее Шумерское государство; окажетесь участниками сексуальных забав американских свингеров; поразитесь подробностям жизни бегемота.

Вы близко познакомитесь со знаменитой голливудской красоткой Джулией Робертс и символом российской эстрады Димой Маликовым.

Выпуск 44 / 2000

Гвоздь номера! Вспомнив старые обычаи, похищением людей ради богатого выкупа занялись представители многих народов Северного Кавказа.

Вы содрогнетесь, узнав о кровавом бизнесе олигархов - «нефтяных генералов»; поразитесь мужеству американца Дэйва Кунста, первым из людей обошедшего всю планету пешком; удивитесь новым ценнейшим находкам на древней земле индейцев майя; узнаете таинственную историю зловещего острова Пальмира; перед вами откроются подробности триумфального взлета и смертельного падения главы НКВД Николая Ежова; вы ужаснетесь гнусному нраву крупнейшего на земле крокодила-убийцы; совершите волнующую прогулку по «кварталу красных фонарей» в Амстердаме.

Вы узнаете много интересных подробностей о личной жизни французской красавицы Изабель Аджани и о взаимоотношениях двух звезд советской эстрады - Игоря Талькова и Людмилы Сенчиной.

Выпуск 45 / 2000

Гвоздь номера! Россия, ставшая одним из мировых центров создания порнографических фильмов, все больше втягивается в этот растленный бизнес: объектом посягательства порнодельцов стали дети.

Вы содрогнетесь от кровавых подробностей недавних взрывов в Москве; откроете неизвестные страницы жизни и смерти Лаврентия Берии; встретитесь с чудовищным зверем - «пожирателем плоти» с острова Тасмания; поразитесь повадкам свирепого предводителя гуннов Аттилы; узнаете новую версию гибели легендарной Атлантиды; ужаснетесь изуверским экспериментам пришельцев над жителями Хабаровска; прикоснетесь к сладострастным тайнам индийской любви. Вы также узнаете пикантные подробности из жизни голливудской звезды Николь Кидман.

Выпуск 46 / 2000

Гвоздь номера! Больной проблемой России давно уже стали пытки и издевательства в отделениях милиции. Порой задержания граждан блюстителями порядка заканчиваются их гибелью.

Вы ужаснетесь жутким подробностям кровавой войны, объявленной килерами петербургским валютчикам; содрогнетесь от свирепости тигров-людоедов; поразитесь небывалой удаче молодых британцев, нашедших богатейший клад; впервые прочитаете о любовных пристрастиях великого кормчего Мао; прикоснетесь к тайне пророчеств Нострадамуса; узнаете о роковых встречах кораблей и подлодок с НЛО; побываете в Сингапуре, где встретитесь с прекрасными девушками Востока.

Вы узнаете также интимные подробности жизни голливудской красавицы Кэтрин Зеты Джонс и тайны семейного быта великой русской актрисы Нонны Мордюковой.

* * *

Вот какова была духовная пища постоянных читателей этого еженедельника на протяжении осени 2000 года. Подчеркиваю, что я ничего не выдумывал и не дописывал от себя.

Мы совершили мини-прогулку по страницам так называемой «желтой прессы», которая создана специально для обывателей и максимально удовлетворяет их духовные потребности. Нетрудно выделить несколько основных тем: (1) эпизоды из криминальной жизни, по возможности грязные и жестокие; (2) порнографическая составляющая; (3) сплетни из жизни так называемых «великих людей», главным образом артистов и звезд эстрады; (4) низкопробная мистика - привидения, вампиры, пришельцы; и (5) экзотика на закуску - тропические острова и джунгли Амазонии. Все это подается до крайности поверхностно, пошло и грязно, подобно тому, как кричит балаганный зазывала. Здесь нет ни малейшей доли анализа (кроме многозначительных ссылок на абстрактное «мнение ученых»), а лишь цепочки внешних фактов, подобранных так, чтобы поразить свинью обилием грязи.

Пусть, к примеру, рассказывается биография какой-нибудь певицы, даже самой вульгарной - ее при желании можно составить так, что выйдет прекрасная поучительная повесть. Да, но в таком случае обыватель с раздражением отбросит газету. Ибо он, центр вселенной и пуп земли, не намерен ничему учиться. Его интересует только, с кем и в какой последовательности путалась данная звезда, потому что такие сплетни ласкают его похотливые наклонности. 

Сколько на Руси народу, особенно интеллигентных дам, кричащих на всех перекрестках: «Пушкин! Пушкин!» Но попробуйте заговорить с ними о его поэзии по существу - и повиснет неловкая пауза. Ибо их действительные знания о Пушкине простираются на его амурные приключения, кутежи и скандальные выходки, а вовсе не на его поэзию. Поэзия является как бы оправданием интереса к данной личности, но вовсе не предметом интереса.