Начало Осколки и заплатки (4)

Автор: Михаил Глебов, 1997

- ooo... В момент крутого перелома всегда возникает "эффект чистого листа": старые проблемы, вне зависимости от степени их решенности и кажущейся важности, свернулись и канули в небытие, как вчерашний день в полночь; новые задачи еще не прорезались, не определились четко, и браться пока не за что. Человек, выйдя из подвала на солнце, щурится, привыкая к новому яркому освещению.

- ooo... У многих житейских проблем есть странное свойство: как бы мы ни усиливались их решить, они стоят перед нами ровно столько, сколько им положено, а в урочный час сами исчезают. Они подобны запертой двери, которая открывается по какому-то своему расписанию, никак не связанному с нашими ожиданиями. Час открытия этих дверей обычно совпадает с часом крутого и глобального перелома в жизни человека.

- ooo... Когда нас захлестывает лавина новых проблем, проблемы старые не только исчезают с горизонта, но начинают казаться совсем чужими и непонятными.

- ooo... Тот, кто спасся от наводнения и попал в засуху, начинает с удовольствием вспоминать о наводнении.

- ooo... Всякое новое дело, начатое раньше сроку, "чтобы не терять времени", в состоянии общей растерянности и неопределенности, неминуемо оказывается коротким и бесплодным. Ситуация должна устояться, чтобы проявились истинные цели и задачи нового периода.

- ooo... В ситуациях неопределенных и сомнительных единственно разумный выход - спокойное ожидание. Резкие самочинные действия, предпринимаемые на крутом вираже, могут привести к серьезной и даже непоправимой аварии. Вообще, когда судьба стремительно несет тебя вперед, гораздо практичнее придерживать тормоз, чем жать на газ.

- ooo... Иные объективно незначительные события несут в себе такой эмоциональный заряд, что затмевают в наших глазах события действительно важные и даже определяют собой лицо целого этапа нашей жизни.

- ooo... Любовное увлечение - универсальная мина под любые наши планы и замыслы.

- ooo... Как Господь смиряет нашу гордыню? - самые судьбоносные события возникают из сущих мелочей, тогда как трудолюбиво возводимая нами гора неизменно рождает мышь.

- ooo... Часто в чеканный строй серьезных причин вторгается маленький пустячок и незаметно поворачивает весь этот строй и уводит за собою.

- ooo... Благоразумие принимает в расчет ясно видимого слона, часто безобидного, но бессильно предотвратить укус притаившейся гадюки. Оно может уберечь нас от явных ошибок, но не может гарантировать безошибочность.

- ooo... Неожиданное, острое и легко осуществимое желание - Божий дар. Но берегись заколебаться и протянуть хотя бы минуту! Здесь признается только стрельба навскидку.

- ooo... Медленная, постепенная, обстоятельная эволюция исподволь строит фундамент нашего будущего, тогда как шквал внешних событий налетит, все взбаламутит, переломает - и часто отбросит нас даже с достигнутых позиций.

- ooo... Обычно бывает так. Эволюция незаметно для нас готовит почву для нового этапа нашей жизни. Когда почва в главных чертах готова, происходит сильное внешнее потрясение, разбивающее выеденную изнутри старую скорлупу и революционным путем переводящее нас в новое, хотя уже заранее подготовленное состояние. Внешняя буря не создает фундамента; она лишь сметает старый сор и создает условия для новых интересов и действий.

- ooo... Часто шум и блеск происходящих перемен обратно пропорционален их глубине и важности.

- ooo... Обычно перед крупными переменами нашей жизни исподволь нарастает напряжение в глубине, проявляющееся отдельными вспышками, подобно локальным конфликтам перед мировыми войнами. Но если накануне явно надвигающейся бури лег мертвый, ничем не прерываемый штиль - она будет воистину ужасна.

- ooo... Подобно тому, как 1914 год начался с дурацкого покушения, так большинство крутых поворотов нашей жизни, хотя и назревают долго, но взрываются от какой-нибудь мелкой, незначительной и непредвидимой заранее искры.

- ooo... Опытный сапер единственным правильно установленным зарядом обрушит целый мост. Надо только знать, где именно его подложить.

- ooo... Если злободневные проблемы и задачи, одолевавшие нас в течение долгого времени, неожиданно стали как-то блекнуть и отходить на задний план - это верный признак близких перемен.

- ooo... Нет ничего глупее, чем планировать свою карьеру или иные успехи, отводя на каждый этап определенный отрезок времени. Это было бы верно, если б достижение успехов было чисто механической работой, подобно копанию канавы - столько-то метров за столько-то часов. Но успехи даются нам от Бога, и потому, потеряв сперва даром целое десятилетие, можно за один-единственный удачный день с лихвой наверстать упущенное. Вопрос заключается скорее в готовности и способности мгновенно воспользоваться удобным случаем.

- ooo... Истинное бедствие в книге - мелкая мысль, пространно изложенная. Она подобна той самой каше, которую журавль не мог склевать со сковородки. Хочется выхватить ее суть и сделать выписку, но она так размазана по плоскости, что ее никак не соскребешь.

- ooo... Злоупотребление каламбурами в афоризмах сильно говорит против ума и вкуса их автора.

- ooo... Когда у человека болит зуб, мысли его неотступно прикованы к зубу; и хотя он понимает абсолютную бесполезность и бессмысленность этих размышлений, но прекратить их не может. Когда же зуб вылечен, размышления о нем исчезают сами собой.

Нередко одолевающие нас неприятные мысли служат не попытками конструктивно разрешить проблему, а просто сигналом острого неблагополучия, вроде зажигающейся красной лампочки. Устрани неприятность - освободится и голова.

- ooo... Проблема так же отличается от вопроса, как функция от константы. Если некоторое затруднение носит локальный, случайный характер и имеет при этом конкретное решение, то это вопрос. Если же оно растянуто во времени и зависит от многих сопутствующих условий, не позволяющих нам принять относительно него твердое постоянное решение, а каждый раз заставляет исследовать и решать по-новому, то это проблема. Вопрос требует решения, а проблема - приспособления к ней.

- ooo... Делая эти заметки, я фактически разговариваю сам с собой.

- ooo... Многие советские публицисты писали в том же духе, что и Писарев, Добролюбов, Чернышевский; только этих последних до сих пор интересно читать, а советских авторов - нет. Причина в том, что Писарев и прочие писали так, как думали, от души, чувствовали себя первопроходцами на неисследованной территории и, даже ошибаясь в главном, отыскивали тысячи верных и интересных частностей. Советские же эпигоны вовсе не думали, а заученно повторяли то, что им было велено. Поэтому принципиальные ошибки у них те же, но драгоценных деталей - нет.

- ooo... Честный творческий ум, даже идущий по неверному пути, все равно замечает и доносит до нас много ценного. Ум бесплодный, вторичный, ни на одном пути не родит ничего ценного.

- ooo... У дурака и заблуждения неинтересные.

- ooo... Существуют типовые проекты глупостей, и только умному человеку удается преодолеть их и изобрести свою собственную, неповторимую глупость.

- ooo... Беда так называемых "интеллектуалов" в том, что они, не имея религиозного критерия истины, злоупотребляют спекулятивным анализом всего и вся, тогда как эта способность дана нам лишь для разрешения житейских задач. Анализ, не вытекающий из знания Истины, хаотично ветвится во все стороны и наконец приводит к тому, что человек разучивается смотреть здраво даже на самые простые вещи.

- ooo... Жизнь человека представляет собой мозаику самых разных видов его деятельности и не может замыкаться на каком-то одном виде, сколь бы хорош он ни был. Как для нормальной работы лифта нужен противовес, так и для нормального функционирования ума нужна практическая деятельность; способность к общению должна уравновешиваться способностью к уединению, отдых невозможен без труда, сон - без усталости. Человек есть единство мириадов противоположностей, дополняющих и уравновешивающих друг друга, и чем богаче этот набор, тем жизнь человека гармоничнее и полнее.

- ooo... Как возница в буран бросает поводья, и лошади своим непонятным чутьем находят правильный путь, так и бессознательная интуиция наша всегда побивает логику разума. И благо тому человеку, который долго продумывает свои планы, а как дойдет до дела - то забывает о них и свободно импровизирует по обстоятельствам.

- ooo... Нам до такой степени вбили в голову важность обдуманных действий, что даже человек, убежденный в бесполезности обдумывания, все-таки соблюдает этот общепринятый ритуал: начать свое дело без плана - психологически все равно, что выйти на улицу без денег.

- ooo... Была у меня компьютерная головоломка: человек, переставляя мешающие ему предметы, должен был найти выход из комнаты. Главная сложность заключалась в том, что с некоторого момента он становился невидим, так что надо было не только обдумывать его действия, но и помнить, в каком месте комнаты он теперь находится и куда повернут лицом. Ясно, что уже через несколько ходов играющий безнадежно запутывался. - Таковы и наши размышления о духовных предметах. Мы можем еще кое-как уразуметь базовые факты; но их особенности, детали, взаимосвязи явно выходят за пределы земного разумения.

- ooo... Если нечто познать трудно, этого познавать и не следует - по крайней мере, теперь.

- ooo... Постоянное героическое преодоление человеком трудностей ясно показывает, что он идет не туда. Потому полюс и недоступен, что открывать его нет никакой надобности.

- ooo... Бывает засорение мозгов, подобное засорению желудка, и от тех же причин: еда избыточная, некачественная или несовместимая между собой.

- ooo... Обывательское мышление, не способное с пользой для себя переварить полученную информацию, отделывается словесным поносом. Таковы слухи и сплетни.

- ooo... Подобно тому, как читающий врачебный справочник находит у себя по меньшей мере половину из описанных там болезней, так и рефлексирующий интеллигент, читая литературу, характеры всех героев примеривает к себе. Прочтет про Обломова - ну точно он; наткнется на Печорина - опять он. В этих тяжких самокритичных размышлениях пролетают дни, а мусорное ведро на кухне между тем до сих пор не вынесено.

- ooo... В русской литературе "лишние люди" потому занимают такое важное место, что эта проблема во все века была главной для умных и честных русских людей. На Западе человек мог (и даже был должен) честно работать на пользу себе и обществу, свободно реализуя свои таланты; в России можно было или "служить лицам", или бездельничать, благо крепостное право, а впоследствии советская уравниловка позволяли обходиться без реального труда. Но для умного и честного человека оба эти варианта не давали возможности применить свои силы, и он, попав в промежуток между ними и потрепыхавшись немного, махал на все рукой и медленно спивался.

- ooo... В России никогда не было настоящего гражданского общества, а те, кто больше всех кричал о его необходимости, больше всех и мешал его фактическому складыванию.

- ooo... Если вся толпа упорно повторяет одну и ту же глупость, значит, в этой глупости кроется нечто, отвечающее интересам толпы.

- ooo... Нельзя путать людей верующих и людей церковных. Верующий человек не искушен в богословских тонкостях; он верит, что есть Бог и что надо поступать по совести, и сам старается так поступать; обряды и догматы он знает плохо и большей частью не понимает совсем, но с ними не спорит и выполняет их "как все".

Человек церковный, напротив, весь сосредоточен на догматике, аскетике, литургике. Он читает "Добротолюбие", знает на память молитвы, соблюдает посты, авторитетно высказывается по богословским вопросам и как бы живет под сводами Церкви. Однако эти заслуги не идут ему впрок, ибо цель веры у него давно подменена средствами: вместо живого милосердия у него поучения старцев, вместо Христа - икона, вместо живого обращения к Богу - предписанная молитва. Это - фарисей. В храме он надменно и оскорбительно поучает зашедших туда верующих людей, как молиться и как ставить свечки. Те сознают свое невежество и смиренно подчиняются. Они - истинные дети Божьи - оказываются пасынками в Божьем храме, как был изгоем среди фарисеев и Сам Христос.

- ooo... Верующий человек поможет ближнему, а церковный назидательно скажет, что тот справедливо страдает за свои грехи.

- ooo... Какие бы мерзости ни творил церковный человек, у него всегда наготове оправдывающая его евангельская цитата.

- ooo... Попытки вникнуть в биографии выдающихся политиков, бизнесменов, деятелей искусства, равно как и в истинные причины произведенных ими деяний, часто приводят к результирующему выводу: "Креста на них нет!"

- ooo... Государь-однодневка неминуемо ведет себя, как бандит.