Начало Осколки и заплатки (6)

Автор: Михаил Глебов, 1997

- ooo... Бывают в жизни человека моменты острой ностальгии по прошлому, когда словно бы исчезает завеса, отделяющая его от давно минувших событий, и он почти с первоначальной силой переживает их. Вот когда оправдывается хранение старых бумаг!

- ooo... Знания, предусмотрительно приобретенные впрок, обычно не находят применения.

- ooo... Ребенок учится в школе, каждый день познавая новое и добавляя его к усвоенному ранее, ибо цель обучения - овладение совокупностью даваемых школой знаний. Жизнь - та же школа, только цель ее - в формировании нашего духа, а дух свой мы не видим. Поэтому наши внешние знания, поступки, успехи - лишь камешки в копилку духа; они делают в нем должные изменения, но сами не остаются с человеком.

И человек идет по жизни, как колесо по дороге катится, каждое мгновение соприкасаясь с ней единственной точкой настоящего. Голый он пришел в этот мир, голый и уйдет; но особенно важно, что голым он, в сущности, остается всю свою земную дорогу. Интересы, занятия, знакомства, привычки не остаются с ним навсегда, но в должное время приходят и уходят, а если пытаться удержать их насильно, то они, как манна небесная, на глазах превращаются в червей.

- ooo... Ребенок растет, и по мере роста одежда становится ему мала, и ему покупают новую. Но мало кто чувствует, что в духовном плане он точно так же растет всю свою жизнь; и чем этот рост интенсивнее, тем быстрее оказываются ему малы прежние интересы и привычки, и ему приходится выползать из них, как змее из старой кожи, и идти дальше.

- ooo... Все внешние аксессуары человеческой жизни подобны его одежде: ее могут отобрать или она износится - и человек остается голым и ищет новую одежду.

- ooo... Греческие киники, демонстративно ходившие голыми и не имевшие крыши над головой, только наглядно демонстрировали духовную истину о нашей земной жизни, скрытую от обывательских глаз.

- ooo... Если человек в течение долгого времени сохраняет свои привычки, взгляды и увлечения неизменными, можно смело заключить, что дух его остановился в развитии, и человек, по-видимому, живет на земле уже не ради своего совершенствования, а Бог сохраняет его для каких-то посторонних, нужных другим людям целей.

- ooo... Многие люди не сознают, что они подобны телеграфным столбам, которые нужны не сами по себе, а лишь как средство, поддерживающее действительно нужные провода.

- ooo... Для человека важны не сами усвоенные им знания, а та питательная масса, которая получилась в процессе их самостоятельной переработки и усвоения. При этом многие факты забываются, но их с лихвой заменяет понимание предмета.

- ooo... Всякая наука, всякая сфера человеческой деятельности, очищенная от глупостей и извращений, представляет лишь одну из граней Божественного Порядка. И кто чем занимается, если только делает это по совести, - с той стороны и приходит к Богу.

- ooo... Всякое знание - не самоцель, а рабочий инструмент для практического использования. Но поскольку задачи даже в рамках одной профессии бесконечно разнообразны, то нет никакой возможности заранее запасти весь необходимый инструментарий. Надо лишь освоить базовые знания, а сведения, необходимые для решения конкретных вопросов, уметь оперативно добывать уже после возникновения этих вопросов.

- ooo... Профессиональный опыт есть совокупность надерганных разношерстных сведений и навыков, опирающихся на понимание фундаментальных основ профессии.

- ooo... Человек часто не понимает простейших истин, и ему невозможно донести их, пока в урочный час у него сами собою не откроются глаза.

- ooo... Упорное непонимание человеком некоторой истины с очевидностью показывает, что для него не настало еще время ее понять. Максимум, чего он может добиться - заучить ее, не понимая сути. Внутренний же смысл истины не поддается зубрежке и постигается человеком постепенно, по мере его духовного созревания.

- ooo... По команде Uninstall уходящая эпоха жизни человека последовательно свертывается, стирая сама свои файлы, и умирает.

- ooo... Божественные пророчества показывают, что Бог в ряде случаев позволяет людям знать, что с ними произойдет, но не разъясняет, когда и как.

- ooo... Уже во II веке нашей эры здравомыслящим людям было ясно, что Римская империя вступила в эпоху упадка; но никто и предположить не мог, что она дотянет до конца V века, а восточная ее половина - и вообще до середины XV-го.

- ooo... Когда эпоха явно умирает, но фактически еще не умерла, ни в коем случае нельзя торопить события, "помогать солнышку весну делать". Пусть прежние наши занятия перестали приносить нам былое удовольствие, пусть мы уверены в их бесперспективности и скором конце, - но человек не может жить вовсе без занятий, а время новому еще не пришло.

- ooo... Пытаться насильственно поставить точку явно завершающемуся этапу своей жизни - все равно, что пытаться убить больного, убедившись в его неизлечимости.

- ooo... Длительное умирание завершающейся эпохи - не досадная оттяжка прихода чего-то нового, а необходимый этап его естественного дозревания в недрах "старого строя". На восьмом месяце беременности ребенок тоже может родиться, но он окажется недоношенным. Нам же кажется, что если живот уже достаточно большой, то тянуть нечего.

- ooo... Естественные процессы не терпят нашего самовольного регулирования их скорости и продолжительности, и больно мстят за всякое неуместное вмешательство.

- ooo... Точка в истории прежней эпохи будет поставлена сама собой, когда ее бледное охвостье неожиданно захлестнет девятый вал новых обстоятельств, волнений и интересов.

- ooo... Предчувствуя бурю, капитан готовит все необходимое для борьбы со стихией, но не употребляет никаких заготовленных средств, пока буря действительно не грянет. Глупо еще загодя рубить мачты.

- ooo... За сутки до неминуемого отъезда уже собраны чемоданы; но жизнь продолжается и в эти сутки, и потому чемоданы, хоть и собраны, но окончательно не запакованы, и мы пользуемся вещами, предусмотрительно выложенными на самый верх.

- ooo... Когда окончена морская часть путешествия, и все пересели на верблюдов, можно уже выкинуть паруса, спасательные круги и пр. Но нельзя их выбрасывать до самого прибытия в порт.

- ooo... Наше мышление неспособно просчитать планируемые действия подробно, от шага к шагу, как пишут компьютерные программы. Увлекаемое воображением, оно делает скачки от одного поворотного момента к другому, пропуская тьму рутинных, но существенных элементов плана. Неудивительно, что они с первых же шагов озадачивают нас, исподволь меняют всю картину и, оставив наши исходные замыслы на обочине, уводят ход событий в другую сторону.

- ooo... Овраги в степи имеют скверное свойство: издали не видно, что там овраг.

- ooo... Папуас, сконструировавший бумеранг, вызвал у соплеменников благоговейное восхищение. Но тут на горизонте появились английские броненосцы.

- ooo... Бывший дикарь, волею случая приобщенный к цивилизации, может в душе сочувствовать самобытным успехам своего племени, но уважать их и восторгаться ими уже не способен.

- ooo... Очередное изобретение велосипеда доказывает одновременно как природную гениальность, так и абсолютную необразованность автора.

- ooo... Афоризм плох тем, что он выражает некоторую голую истину, обычно и так известную, тогда как весь интерес заключается в нюансах ее применения, которые в короткий афоризм вместить невозможно. Это, видимо, и вынудило Лабрюйера при анализе человеческих характеров расширить свои афоризмы до размеров целого абзаца, превратив их в ситуационные описания.

- ooo... Хуже нет афоризма зарифмованного или основанного на каламбуре. Недаром культурные люди, применяя иногда в своей речи каламбур, непременно перед тем извиняются. Подобные приемы относятся к дешевке и именно поэтому популярны в народе.

- ooo... Человек, не имеющий сада, покупает яблоки на рынке, и яблоки оказываются постоянной статьей его расхода. Человек, вырастивший сад, собирает собственные яблоки и продает их на рынке, и яблоки оказываются постоянной статьей его дохода. Когда мы желаем что-либо уметь или иметь, даже если это объективно нам полезно, но еще преждевременно, то мы хотим купить яблоки на рынке, а Бог препятствует нам и заставляет вырастить свой собственный сад. Вот почему множество наших, по всей видимости, благих желаний так медленно исполняется. Бог заставляет нас жертвовать скоростью ради надежности. И за это мы дружно упрекаем Его.

- ooo... Всякий цветок, чтобы расти, должен иметь собственный корень. Всякое наше дело или удовольствие лишь тогда воистину принадлежит нам, когда коренится в нашем характере, в нашем духе. Поэтому действительно полезны для нас лишь те дела, которые непосредственно вытекают из нашего внутреннего существа. Но наши мысли постоянно забегают вперед и требуют таких цветов, которые еще не проросли в нашем сердце естественным путем. Правда, их можно купить в качестве букета; но букет скоро вянет, и следов от него не остается.

- ooo... Пятилетку заманчиво выполнить в четыре года, только следует помнить, что преждевременные роды добром не кончаются.

- ooo... Чтобы раскрутить маховик в другую сторону, его прежде необходимо остановить.

- ooo... Все с каким-то остервенением пытаются добыть через тебя все возможное, ни капли не давая взамен, будучи убеждены, что поступают разумно и практично. Советский строй начисто выбил из рассудка люмпенизировавшейся массы ту прописную истину, что долг платежом красен. Поэтому у нас так трудно завести устойчивые деловые контакты.

- ooo... Если разумный человек сталкивается со сложной и запутанной проблемой (гордиев узел), то прежде чем начать ее распутывать, он должен выяснить: (1) можно ли быстро решить ее нетривиальным путем; (2) можно ли не ввязываться в решение вовсе; (3) можно ли пустить дело на самотек, в ожидании, что проблема со временем либо решится сама, либо выявит новые возможности решения, либо попросту исчезнет. Как правило, один из этих вариантов все же подходит.

- ooo... Давно и не мной сказано, что вообще существуют четыре способа решения любой проблемы: (1) разрубить, (2) распутывать, (3) отложить до лучших времен, (4) пустить на самотек. Здесь забыт еще пятый, важнейший способ: игнорировать проблему, вовсе не приступая к ее решению.

- ooo... Если проблема не решается сходу, но и не берет за горло, чем плохо, если она просто живет рядом с тобой? Хотя, конечно, чистоплотному человеку невмоготу, когда на полу возле его места лежит куча дерьма.