Предисловие к уничтоженной
Гостевой книге

Автор: Михаил Глебов, май 2003

Комментарий 2010 года. Изначально мой сайт замышлялся в том числе и как интерактивная площадка для общения людей, прочитавших книги Сведенборга и желающих применить узнанное к собственной жизни; пустая богословская говорильня категорически не приветствовалась. Но я просчитался: страницы Гостевой книги, за вычетом всевозможного сора, оставались пустыми. Поэтому через три года она была ликвидирована. В домашнем архиве сохранилось лишь развернутое предисловие, откуда можно понять мои исходные намерения, с которыми я согласен до сих пор. Кто знает - может быть, с ростом числа серьезно настроенных людей этот текст еще пригодится для дела?

* * *

Для рядовых граждан Интернет, как известно, исполняет две важнейшие функции: служит источником информации и дает средства общения (третью функцию - развлечения - мы здесь по понятным причинам рассматривать не будем). Соответственно, каждый уважающий себя сайт в той или иной пропорции делится на базу данных и интерактивную зону. Копаясь в первой, человек узнаёт для себя что-то новое, и если заинтересовался всерьез, у него пропорционально нарастает желание высказать свои мысли, критиковать, дополнять и наконец развернуть полноценную дискуссию как с автором материала, так и с другими читателями. И чем тема сайта специфичнее, а материал уникальнее и по характеру своему дальше от ширпотреба, тем аудитория становится количественно уже, но качественно серьезнее, - и тем насущнее оказывается для таких людей потребность обменяться взглядами и вступить в переписку.

Более того, многие сайты Всемирной Сети в настоящее время исподволь взвалили на себя те самые функции, которые вообще характерны для различных клубов и кружков по интересам. Ибо главным недостатком этих последних является тесная привязка к месту жительства человека, так что выбор его по необходимости ограничен, и чем его интересы дальше от общепринятых, тем труднее оказывается найти единомышленников. Но Интернет волшебным образом снимает эту преграду - точнее, все преграды вообще, за вычетом одной проблемы языка. Каковы бы ни были ваши увлечения, раньше или позже вы сыщете на мировых просторах целую кучу подходящих сайтов, страничек и форумов, а поскольку "свой своему рад", вокруг этих сетевых ресурсов, словно влага вокруг пылинки, конденсируется группка людей, поддерживающих виртуальное общение со взаимным удовольствием и пользой. Ибо людям надо где-то сходиться, знакомиться, разговаривать, спорить, просить и давать друг другу советы; а что может быть сегодня удобнее для этой цели, чем сайт с ясно выраженной тематикой? Это - веха на ровной плоскости, заметная отовсюду через поисковые машины, и люди встречаются здесь тем же порядком, как в городе под часами или у фонтана.

В наибольшей степени такая закономерность должна быть характерна именно для религиозных ресурсов, ибо жизнь в Господе подразумевает служение ближнему, а служение осуществляется только посредством общения в той или иной форме. Более того, от Сведенборга мы знаем, что Церковь в Небесах называется Общением. И это вполне понятно: человека возводит к Небу не уединенное чтение молитв в монастырской келье, не мелочное соблюдение постов и прочих обрядов, а деятельная жизнь в миру, свободная от греха и полная милосердия. Но где поступки, там и споры о том, как поступать лучше или, напротив, чего делать не следует, и желание глубже вникнуть в истины веры, и обсуждение различных начинаний, и чисто практические консультации по ходу работы.

Если же мы, напротив, не замечаем на сайтах и форумах различных религий большой активности, то это лишь означает, что основная масса людей, которые в анкетах с убеждением пишут себя верующими, являются таковыми лишь формально, ибо факт частого посещения храма сам по себе нисколько не приближает человека к Небесам, и простая осведомленность в церковном учении - тоже. Вот вам наглядный пример. Представьте себе, что вы заняты сложной починкой автомобиля, притом заняты не от скуки, а с решимостью его действительно починить. Разумеется, вас будут осаждать бесчисленные трудности и вопросы, с которыми вы станете тыкаться в различные книжки и искать помощи знающих людей. И чем горячее идет работа в мастерской, тем больше рождается вопросов - а следовательно, интенсивнее общение. Представьте далее, что у вас нет никакой машины и потому ничего делать не надо: разве вы полезете в справочник, разве станете докучать вопросами посторонним? Возможно, на досуге вы не прочь обсудить ходовые качества "Мерседеса", но поскольку оные к вашей реальной жизни никак не относятся, разговор быстро затухнет: ну, поболтали маленько (поваляли дурака) и разошлись по своим делам.

Это фатальное безразличие людей к задаче собственного спасения усугубляется на форумах еще другой напастью - засильем фарисеев. Ибо существует весьма неприятная категория околоцерковных людей, которые умудряются совмещать грязную и злую жизнь с обилием околорелигиозных знаний; первого обстоятельства они не замечают, второе же в их глазах служит залогом их земного совершенства и райской будущности. Если вам когда-либо приходилось ставить свечки в православной церкви, вы наверняка сталкивались с агрессивными старухами, которые, злобно шипя, требовали от вас ставить их не туда, а сюда, и не так, а этак. Я уверяю вас, что эти мегеры уже давно прописали себя одесную Бога Живого. Одно счастье, что они не пользуются Интернетом.

Однако в Сеть обильно выходит другой вид того же рода, гораздо более грамотный, прочитавший десятки и даже сотни книг, свободно ориентирующийся в Св.Писании и умеющий каждый свой чих обосновать подходящей цитатой. Эти люди с нескрываемым презрением относятся к тем, кто не владеет или не считает нужным обучаться их досужей эквилибристике; такие профаны, с их точки зрения, либо должны с благоговением внимать их вещему гласу, либо, если не хотят, то пусть убираются подобру-поздорову. Сперва их длинные речи дышат покровительством и величием, затем становятся утонченно-ядовитыми и напоследок - хамскими. Два-три фарисея, оккупировав какой-либо форум и молчаливо уговорившись не бить своих, напрочь парализуют его живую работу. Все инородное решительно вытесняется вон. Взамен откуда-то набираются благоговейные слушатели, которые трутся рядом, изредка вставляя хвалебные реплики. - Понятно, что живой человек, опрометчиво заглянувший в такое место, да еще осмелившийся высказать свою точку зрения, выпадающую из фарисейской плоскости, тут же будет заплеван со всех сторон.

В результате двух этих факторов - безразличия масс и бесчинства фарисеев - большинство сетевых дискуссионных площадок являются некими муляжами: мы видим яблоко, но съесть не можем, потому что оно гипсовое. Живые люди приходят, зарабатывают себе оскорбления и уходят прочь, а со временем уже перестают и пытаться. Ибо не всякий человек готов терпеть незаслуженные обиды неизвестно от кого; два-три раза оплеванный или бесцеремонно одернутый, он становится излишне пуглив, ходит вокруг приглянувшегося форума, словно кот вокруг сметаны, а голос подать не решается. - Правильно, это условный рефлекс, его еще академик Павлов на собаках открыл, а у хороших людей его выработали фарисеи. Такова жизнь, ничего не попишешь.

Что же касается данного сайта и его интерактивной площадки, ее можно, конечно, оценивать самым различным образом, но нельзя сбрасывать со счетов одного решающего обстоятельства: ее модератором является человек, который (а) рассматривает религию как дело жизни, а не одной голой веры, (б) не любит фарисеев и досужей схоластики, и (в) имеет решимость изгонять и удалять все тромбы, засоряющие русло живого общения, невзирая на лица. Я знаю, что многие устроители сайтов рассматривают многолюдство на форуме как самоцель; но ведь где толпа, там всегда россыпи грязи и пустых бутылок, а толку выходит мало. Поэтому я категорически не гонюсь за ростом посещаемости и, напротив, стремлюсь создать максимально комфортную и доверительную обстановку для целевой аудитории - для тех, кто не шутя ищет Царствия Божия и работает над собой. Поэтому пусть вас не смущает пустота форума или малочисленность записей: сюда никого не затаскивают силком, мусор безжалостно удаляется, в течение суток ваш постинг прочтут - по крайней мере, я прочту, - и ответят (хотя, конечно, меня иногда может не быть дома).

Также примите в расчет следующее обстоятельство. Когда вас приглашают на вечеринку, вы можете в дальнейшем как присоединиться ко всей компании, так и завязать приватное знакомство с кем-либо из приглашенных; одно другому не противоречит и не мешает. Точно так же и здесь: общий разговор на форуме может удобно дополняться личными контактами участников тет-а-тет. Но для этого необходимо, чтобы люди вынырнули из безвестности, хотя бы минимально проявили себя и оставили свой e-mail. Вот почему я советую всем, даже если вы не горите желанием пускаться в дебаты, элементарно известить народ о своем существовании; пройдет время, вам напишут несколько неподходящих людей и один-два подходящих, и вы получите себе друга.

Итак, не стесняйтесь проявлять активность, ибо это в ваших же интересах. Свободно высказывайте любые мнения, даже весьма критические, но не делайте этого в агрессивной и оскорбительной форме, будь то по отношению к конфессиям, общинам или отдельным личностям. Помните, что никакие нападки не могут исходить от Бога, а тешить дьявола мы здесь не будем. Помните также, что разномыслие и споры в любой живой церкви неизбежны, ибо живая вера требует понимания, а понимание шлифуется в обсуждениях.

Если вы (как я надеюсь) пожелаете написать в Книгу более одной строчки, т.е. обстоятельно рассмотреть заинтересовавшую вас тему, советую сперва сочинить текст в каком-либо редакторе (хоть Word, хоть блокнот, это не имеет значения), а затем скопировать и вставить в узенькое окно Гостевой книги. Между абзацами лучше оставлять пустую строку, иначе они сливаются и затрудняют чтение. А поскольку Гостевая книга ради экономии места такие строчки автоматически "съедает", на них следует впечатывать хотя бы один знак - лучше всего пробел. К сожалениею, вы лишены ценной возможности выделять самое главное жирным шрифтом; советую вписывать подобные вещи КРУПНЫМИ БУКВАМИ (не забывая при этом, что текст, сплошь написанный таким способом, плохо читается) или, как издавна принято на многих форумах, _обрамлять вашу мысль подчеркиваниями_ .

Пожалуйста, не ударяйтесь и в противоположную крайность, и не сочиняйте текстов-гигантов размерами больше одной печатной страницы. Во-первых, их все равно вряд ли кто захочет прочесть целиком. Во-вторых, они утяжеляют страницы Книги и препятствуют их нормальной загрузке – а следовательно, создают трудности другим посетителям. В-третьих, вы должны понимать, что конструктивно ответить можно лишь на одно-два ваших соображения, но нельзя сразу ответить на тысячу. Бросайте читателю яблоки по очереди, чтобы он их ловил; не нужно кидаться в него целым ящиком. Гораздо лучше выйдет, если на каждую вашу реплику явится встречная, и тогда вы шаг за шагом сможете высказать все свои мысли.

Если же ответа нет, причина тому возможна двоякая. Либо меня "нет поблизости", такое бывает, как и со всеми людьми, но в этом случае я, вернувшись, постфактум отреагирую на все скопившиеся записи. Либо содержание или тон вашей реплики таков, что на нее отвечать не будет никто и нигде – разве только флеймом. Но я никогда не разворачиваю словесных дуэлей, а просто молчу. Этот постинг, в зависимости от меры его оскорбительности, либо удаляется сразу, либо останется лежать некоторое время, до общей генеральной уборки.

Я настоятельно прошу посетителей никак не реагировать на злобные постинги, которые регулярно возникают по самым разным поводам. Во-первых, вы должны понимать, что человек добрый и порядочный никогда не напишет ничего подобного; если ему что-то сильно не нравится, он или уйдет молча, или выскажет свою критику конструктивным способом - пусть энергично, но по пунктам и без брани. А с человеком непорядочным и злым дискутировать бесполезно, потому что он в действительности ищет не истины, а только склоки. Во-вторых, подобные люди обыкновенно служат орудиями искушения; они провоцируют нас к ответному злу, а поддаться такой провокации – значит поддаться и искушению. В-третьих, ваши ответы "злодеям", даже сделанные из самых благих побуждений, затруднят мне очистку книги, потому что без "первоисточника" теряют смысл, они намертво приклеены к нему и могут быть удалены только вместе.

Просьба также воздерживаться от офф-топиков - рассуждений о политике, свиноводстве или о борьбе за сохранение китообразных. Ваши мысли на этот счет могут быть очень глубоки, но здесь они не к месту. Для этих целей в Сети существует множество более подходящих дискуссионных площадок. Немедленно и безжалостно удаляются все сообщения рекламного характера, под какими бы предлогами они ни возникали.

К сожалению, каждая запись в гостевой книге снабжена функцией "Ответить", которую я откровенно не люблю. Ибо в результате от единой четкой последовательности записей начинают ответвляться какие-то тупиковые закоулки, заставляющие читателя без конца перескакивать с одной страницы на другую. Это было бы хоть как-то оправдано, если бы всякий ответ оказывался развернутым и содержательным; на практике же мы чаще всего встречаемся с краткими репликами и даже междометиями, увлеченный обмен которыми способен вытянуться в длинную цепочку страниц. И эти цепочки, ответвляющиеся от основного ствола, очень быстро остаются позади, на предыдущих страницах книги, и вероятность прочтения ваших материалов, там размещенных, оказывается крайне невысока: их попросту не заметят. - Но, увы, отключить в гостевой книге функцию "Ответить" или грозно запретить ею пользоваться - не в моей власти.

Помните, что Гостевая книга - не единственный способ общения. Не стесняйтесь пользоваться обычной почтовой связью. Если вы почему-либо избегаете форума, можете адресоваться напрямую ко мне. Я никогда не позволяю себе бестактностей в общении и переписке.

Пожалуйста, извещайте меня о найденных на сайте ошибках, особенно насчет бездействующих ссылок или незагрузившихся картинок. Ясно, что даже при величайшей аккуратности здесь неизбежны огрехи. Все предложения о помощи приветствуются; речь, конечно, идет не о деньгах, а о личном участии в работе над сайтом. Если у вас есть толковые идеи по его развитию и улучшению - милости просим, давайте обсуждать и пробовать, трудозатраты здесь невелики, а польза может выйти большая. Существует лишь одно (навязшее в зубах) исключение: не предлагайте мне поменять дизайн сайта!

Архив общения

Исправно действующая Гостевая книга неизбежно требует создания архива записей, и причины тому достаточно очевидны.

Во-первых, практически все гостевые книги, рассеянные по разным углам Интернета, устроены так, что наиболее старые записи оттесняются далеко на задворки, откуда их непросто выковырнуть. В принципе, это разумно и справедливо, поскольку всех интересуют именно последние обновления; оборотной же стороной медали является трудная досягаемость "древних археологических пластов".

Во-вторых, поток записей в сколько-нибудь оживленных гостевых книгах всегда волнообразен: за долгим периодом затишья вдруг вспыхивает новая злободневная тема, порождающая много откликов и бурное обсуждение, которое через несколько дней мало-помалу сходит на нет. Поэтому кажется разумным впоследствии вычленять такую тематическую дискуссию из общего течения постингов на отдельную страничку с подходящим названием.

В-третьих, всякая гостевая книга неизбежно содержит много мусора, который заботливому хозяину необходимо пропалывать в ваших же интересах. И это гораздо удобнее делать не в разветвленном и бесконечно пополняемом теле гостевой книги, а при переносе материалов оттуда на сайт, в места "вечного хранения".

Наконец, в-четвертых, бесплатные гостевые книги отличаются ненадежностью в смысле сохранения информации. Как правило, они не позволяют хозяину осуществлять резервное копирование, и потому случайный сбой на сервере способен навсегда похоронить результаты многолетних дискуссий. Кроме того, ситуация в Интернете меняется очень быстро, многие сервисы умирают естественной смертью (наподобие незабвенного Lycos.Ru), другие внезапно становятся платными (как почта на Yahoo) или выдвигают пользователям неприемлемые условия (например, размещать на каждой странице по семь баннеров), и, сверх того, почти все они ограничивают объем хранимого текста. Поэтому разумный владелец книги не должен терять бдительности и время от времени перетаскивать накопившиеся материалы к себе домой.

Вот почему я решил создать в Разделе "Общение" Подраздел "Архив" и регулярно перебрасывать туда тексты из гостевой книги. При каждом таком действии в книге появляется моя уведомительная запись с прямой ссылкой на страницу, куда переехали ваши постинги; стало быть, у вас нет причин волноваться. Копирование осуществляется мной максимально корректно, т.е. без малейшей правки текстов; лишь откровенно грубые и некорректные выражения будут заменяться многоточиями. Также при копировании я стану удалять "балласт", т.е. записи бессмысленные и не относящиеся к делу (в том числе рекламного характера), если не сделал этого раньше. И хотя подобная работа на практике оказывается весьма трудоемкой, она гарантирует сохранность ваших записей наравне с другими материалами сайта, доколе он будет существовать.